Maschinen und Geräte mit Top-Service mieten

Mit unseren Mietmaschinen können Sie jederzeit flexibel und unabhängig von Ihrer Auftragslage die richtige Maschine aus unserem Mietpark wählen. Der Mietpark wird regelmäßig auf dem aktuellen Stand der Technik gehalten. Alle Maschinen werden regelmäßig gewartet, damit Sie sich auf Ihrer Baustelle als zuverlässige Partner erweisen. Wir helfen Ihnen bei Auftragsspitzen, zur Überbrückung von Reparaturzeiten Ihrer eigenen Maschinen, bei Langzeitaufträgen oder spontanen Bedarfsfällen. Unsere Erfahrung und unsere gute Organisation sprechen für uns.

Erdraketen

Erdraketen mit komplettem Zubehör für Rohrdirektmitnahme, Druckluftschlauch und Nebelöler

GRUNDOMAT-TypLänge (mm)Gewicht (kg)Luftbedarf (m³/min)
45997
9
0,35
551131150,4
65
65-Kurz
129024
16
0,8
0,7
75
75-Kurz
1399
1100
33
24
1,0
0,8
851528461,0
95
95-Kurz
1762
1393
65
50
1,4
1,3
1101700961,6
13018021172,6
14520331683,5
18022802605,0

Rohrrammen

Stahlrohrrammen mit komplettem Zubehör, Schlagsegmenten, Druckluftschlauch und Nebelöler

TYPGewicht in kgLuftverbrauch in m3/minab Rohr DN
David591,250
Olymp2304,5150
Herkules3686,5200
Gigant61512,0300
Koloss118020,0400
Mini Atlas601,7100
Mini Olymp1753,5150
Mini Gigant46010,0200

Berstmaschinen

Dynamische und statische Berstgeräte für Hausanschlüsse und Längstrassen – auf Anfrage

Grundotugger – der Seilburster zur Erneuerung von PVC- und Stahlleitungen im Hausanschlussbereich

TYPGewicht in kgLuftverbrauch in m3/min
Mini 130601,7
PCP 1802604,5
PCF 130952,7
PCF 1802304,5

Kompressoren

Kompressoren für den Betrieb von Erdraketen und Rammen.

ModellEffektive LiefermengeAntriebMotortypMotorleistungGewicht
M50PE5000 l/min bei 7 barDiesel-MotorKubota D 1505-T32,5 kW735 kg
M10011500 l/min bei 7 barDiesel-MotorKubota V 3800 85,0 kW1850 kg

Kabeltransportanhänger

Kabeltransportanhänger bis 6 to Nutzlast

TYPNutzlast (kg)Gesamtgewicht (kg)max.-Trommeldurchm. (mm)Artikel-Nr.:
BKT 23218030002800008.001.00
BKT 27264035002800008.002.00

Kabelziehwinden

Kabelziehwinden mit digitaler Zugkraftaufzeichnung. 

TYPZugkraft (kN)Seillänge (m)Seildurchm. (mm)
KW 300030100010
KW 50005065012
KW 1010050016
Hilfsseilwinde310004
KT 750810006

Rohrbundwagen

auf Anfrage

Miete - die flexible Alternative zum Kauf

Sie wollen rentabel wirtschaften und flexibel reagieren, wenn das Auftragsvolumen steigt? Dann ist die Erweiterung Ihres Fuhrparks um angemietete Baumaschinen und Geräte eine sinnvolle Alternative. Wir haben die Vorteile im Einzelnen für Sie zusammengefasst:

  • Kalkulierbare Kosten durch Festpreise
  • Flexibles Agieren bei Auftragsspitzen
  • Vermeidung von Stand- und Ausfallzeiten
  • Fachgerechte Einweisung und Montage
  • Innovative Technik dank moderner Maschinen
  • Keine Wartungskosten
  • Keine Kapitalbindung durch Fixkosten
  • Kaufoption bei Langzeitmiete
  • Kurz-, mittel- und langfristige Anmietung möglich